online@elsnab.ru 8 (800) 7777-380 8 (495) 137-51-15

Коммутационные приборы OEZ Minia

Коммутация электрических цепей - это обычный ежедневный процесс. Однако требования к способностям приборов, которые коммутируют электрические цепи, возрастают. Ассортимент коммутационных приборов OEZ был расширен и дополнен практичными исполнениями. Данная статья предназначена для общего ознакомления с ассортиментом коммутационных приборов с учетом различных областей применения приборов.

Ряд коммутационных приборов Minia состоит из пяти групп:

-Контакторы для проводок и реле RSI, RPI

-Импульсные реле памяти MIG, MIR

-Реле времени MCR

-Контрольные реле MMR

-Таймеры MAE, MAN, MAA

Речь идет о приборах, которые коммутируют преимущественно на основании удаленного импульса или программы.

Для лучшей ориентации при выборе и установке приборов завод подготовил Практическое руководство «Коммутационные приборы OEZ Minia».

Контакторы для проводок RSI и реле для проводок RPI

Контакторы и реле для проводок служат для коммутации электрических цепей посредством подачи напряжения управления на катушку прибора.

Контакторы для проводок RSI способны коммутировать высокие мощности не только в категории применения АС-1 (Ith вплоть до 63 А на один контакт), но и в остальных категориях применения. Благодаря высокой коммутируемой мощности необходимо, чтобы контакты коммутировали надежно; платой за это является отчетливый щелчок при включении.

В отличие от них реле для проводок RPI способны коммутировать бесшумно, однако в ущерб коммутируемой мощности, которая далеко не достигает величин контакторов для проводок (до 16 А для АС-1).

При использовании приборов в иной категории применения, чем АС-1, значения номинальных токов как контакторов для проводок, так и реле для проводок должны быть понижены. Более подробную информацию о максимально допустимых объемах нагрузок вы найдете в каталоге Minia или в Прикладном руководстве.

Импульсные реле памяти MIG, MIR

Импульсные реле памяти служат для коммутации электрических цепей с помощью подачи импульса на катушку прибора. Реле помнит текущее состояние и в случае выпадения питания.

В существующем ассортименте компании OEZ импульсные реле памяти уже представлены исполнением MIR-16-001-A230. Это электронные реле, которые позволяют коммутировать только более низкие мощности.

Новинкой являются механические исполнения импульсных реле памяти MIG. По мощности они сравнимы с контакторами для проводок, т.е. позволяют коммутировать токи 20, 32 и 63 А в категории применения АС-1.

Радикальное повышение коммутируемой мощности все оценят главным образом в категориях применения АС-5а (люминесцентные лампы) и АС-5b (лампы накаливания). Величины макс. номинальных рабочих токов и мощностей на каждый контакт для данных категорий вы найдете в следующей таблице:

Тип

AC-5a (люминесцентные лампы)

AC-5b

(лампы

накаливания)

MIG-20

6,4 A

2 000 W

MIG-32

9,7 A

9,7 A

MIG-63

21,6 A

7 000 W

К другим преимуществам относятся, например, ручное управление на передней стороне прибора, которое одновременно служит и как указатель состояния контактов и как выключатель питания катушки, который в выключенном состоянии блокирует переключение реле.

Реле времени MCR

Многофункциональные реле времени и импульсные реле времени служат для коммутации электрических цепей после подачи напряжения управления или нажатия кнопки. Коммутация проходит согласно настроенной функции, которая может быть либо симметричной, либо зависеть от состояния управляющего входа.

В ассортименте компании OEZ реле времени уже были представлены исполнениями MCR- 08 и MTR-08. Новые исполнения являются не просто заменой, но несут в себе и некоторые улучшения:

1. Возможность тестирования – одной из функций является функция «ТЕСТ». После настройки данного положения поворотным элементом реле переключит выходной контакт. Благодаря размещению на диске управления для выбора отдельных функций при использовании функции «ТЕСТ» не происходит изменение установленного времени. Функция «ТЕСТ» является бесценным помощником при контроле подключения коммутируемой цепи.

2. Замена «дип» DIP-переключателя поворотными элементами – новый стиль настройки, намного более наглядный и понятный чем у старых исполнений.

3. Три новых перекидных контакта – оба варианта многофункциональных реле времени мы дополнили исполнениями с тремя перекидными контактами.

Контрольные реле, реле уровня и тепловые реле MMR

При помощи датчиков измеряют заданную физическую величину и коммутируют выходные контакты на основании полученных значений.

Контрольные реле напряжения MMR-U3 и MMR-X3 контролируют электрическое напряжение в сети и согласно настроенным уровням реагируют на ошибку переключением выходного контакта. Основные исполнения MMR-U3 предназначены для контроля повышенного напряжения (225 ÷265 V), пониженного напряжения (180 ÷220 V) и выпадения фаз.

Рис. MMR-U3-001-A230, контроль за превышением и понижением напряжения

В случае превышения настроенного предельного значения реле переключает выходной контакт. Можно настроить и выдержку времени переключения от 0 до 10 s. После возврата параметров сети в установленные пределы обратное переключение контакта происходит с задержкой 5 секунд с целью исключения возможного повторного срабатывания во время стабилизации параметров сети.

Контроль повышенного и пониженного напряжения можно по отдельности выключить. Таким образом, реле теоретически могут контролировать только выпадение фаз.

Дли индикации, на какой из фаз произошел сбой, используется диод красного цвета, расположенный на передней стороне прибора:

-Мигает 1 раз ….. сбой на 1-й фазе.

-Мигает 2 раза … сбой на 2-й фазе.

-Мигает 3 раза … сбой на 3-й фазе.

Данные реле можно использовать и в однофазных системах. Клеммы L1, L2 и L3 в данном случае нужно соединить друг с другом.

Расширенные исполнения MMR- X3- 001- A230 позволяют контролировать повышенное напряжение (225 ÷265 V), пониженное напряжение (180 ÷220 V) и выпадение фаз в том же диапазоне, что и базовое исполнение. Более того, позволяют контролировать последовательность фаз и асимметрию (в диапазоне 5 ÷20 %). Контроль асимметрии можно выключить.

Реле уровня MMR-HL используются для контроля уровня проводящей жидкости в емкости.

Рис. MMR-HL-001-A230

Данные реле можно использовать в двух режимах:

1) Откачивание жидкости. После достижения верхнего зонда (Макс.) посредством реле включается, например, насос, который откачивает жидкость из емкости. После достижения нижнего электрода (Мин.) реле выключит насос.

2) Докачивание жидкости. Насос включается после достижения зонда Мин. и выключается после достижения зонда Макс.

Если емкость изготовлена из проводящего материала, то она может заменить зонд GND («земля»). В качестве зондов

могут использоваться стандартные провода; для увеличения срока службы мы рекомендуем снабдить провода

широкодоступными наконечниками, препятствующими намоканию зондов.

Тепловые реле MMR-T1 служат исключительно для контроля температуры обмотки двигателя посредством термисторных датчиков, встроенных в двигатель.

Рис. MMR-T1-001-A230, функциональный график

Тепловые реле MMR-T2 выполняют функцию двойного термостата. Прибор с помощью термисторных зондов контролирует две независимые температуры и коммутирует два независимых выходных контакта. Каждая температура соответствует одному контакту. Преимуществом является широкий температурный диапазон в рамках одного исполнения прибора (-25 ÷ 95 °C).

Рис.  MMR-T2-200-A230, функциональный график

Исполнения MMR-TD – это дифференциальные термостаты. Приборы контролируют одну или две температуры и на основании настроенной функции включают выходные контакты.

Рис. Зонды к термостатам

Оба исполнения, MMR-T2 и MMR-TD, поставляются вместе с двумя зондами длиной 3 m.

Таймеры

Таймеры коммутируют выходные контакты на основании заданной пользователем программы.

Ассортимент таймеров мы расширили экономичными исполнениями и исполнениями Астро. Они разделены на три подгруппы:

1.Стандартные MAN

2.Экономичные MAE

3.Астро MAA

Стандартные исполнения таймеров MAN являются прямой заменой первоначальных исполнений MAP и MAR по следующей схеме:

MAP-16-100-A230-MINI → MAN-A16-100-A230-MINI

MAP-16-001-A230 → MAN-A16-001-A230

MAR-16-001-A230 → MAN-D16-001-A230

MAR-16-002-A230 → MAN-D16-002-A230

Аналоговые исполнения (MAN-A) настраиваются пластинами по окружности циферблата, цифровые исполнения (MAN-D) – при помощи кнопок и меню, в котором можно включить русский язык.

Все исполнения в группе таймеров MAN имеют внутреннюю батарею, которая обеспечивает резерв хода в случае выпадения напряжения.

Тот, для кого важна экономия средств, найдет ее у экономичных исполнений таймеров MAE. Аналоговые исполнения (MAE-A) не снабжены батареей. При выпадении напряжения они не способны поддерживать реальное время. Цифровые исполнения (MAE-D), хоть и имеют батарею, но не располагают возможностью настройки языка меню (по умолчанию включен английский язык).

Астро исполнения таймеров MAA являются третьей группой таймеров. Обладают функцией Астро, которая позволяет коммутировать контакты на основании вычисленного положения солнца, которое таймер определяет по заданным координатам GPS.

При помощи нескольких видов коррекции пользователь сможет точно настроить время включения и выключения, подходящее для данной области применения. Есть возможность настройки разностного времени включения и выключения. Его можно настроить отдельно для включения и для выключения.

Настройка разностного времени включения и выключения осуществляется посредством установки коррекции в градусах. Обеспечивает коммутацию при одинаковой освещенности, несмотря на различное время наступления сумерек в течение года.

Рис. Настройка цифровых таймеров

Главным преимуществом использования таймеров с функцией Астро является возможность применения вместо сумеречного выключателя. Существует много областей применения, когда мы не можем или не хотим использовать сумеречный выключатель с датчиком – либо по причине эстетики (датчик на фасаде дома), либо из опасений вандализма или кражи.

Кроме того, функцию Астро можно комбинировать со стандартной коммутацией на основании реального времени. Таким

образом, можно настроить и интервал выключения в ночное время. Времена включения и выключения, взаимосвязанные с восходом и закатом солнца, меняются каждый день. Времена включения и выключения, зависящие от внутреннего времени таймера, каждый день остаются неизменными. Также желательно настроить и автоматический переход на летнее/зимнее время. Данные функции можно использовать, например, при коммутации уличного освещения, освещения витрин и т.п.

Одноканальные исполнения таймеров Астро также оснащены и входной клеммой для выключателя, которым можно инициировать переключение выходного контакта. У данного управляемого включения можно настроить и время работы после выключения вплоть до 24 часов.

Рис. Угловая коррекция

Более подробную информацию о новых таймерах компании OEZ Вы найдете в Прикладном руководстве коммутационных

приборов на сайте в разделе Каталоги, либо Вы можете воспользоваться услугами службы технической поддержки.

Компания «Элснаб» - генеральный дистрибьютор и сервис-партнер OEZ в России, +74952254800, www.elsnab.ru

<< все новости

Заполните форму, чтобы отправить Ваш запрос.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
*
*
*
Заполняя форму, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Отправить
Состав решения